Экологическая ответственность предприятий: использование приборов контроля

Экологическая ответственность предприятий: использование приборов контроля

П.Е. Лысенко, канд. техн. наук ООО НКФ «Волга»

Предприятия обязаны обеспечить постоянный контроль количества и качества сбрасываемой воды. Какие приборы необходимо иметь для этого?

Большинство производств вынуждены отводить и сбрасывать значительные количества сточных вод. Такие воды обычно требуют предварительной очистки (по БПК, ХПК, взвешенным веществам, нефтепродуктам и др.), для чего на предприятиях часто создаются очистные сооружения. Одновременно с территории предприятий отводятся и поверхностные воды (дождевые, талые), также достаточно загрязнённые.

Нормативы допустимых сбросов(НДС) для водопользователей (сбрасывающих сточные воды в водные объекты) устанавливаются в зависимости от видов и категорий водных объектов и их фоновой загрязнённости по методике, утверждённой приказом Минприроды России от 17.12.2007 № 333. Допустимые характеристики сбросов абонентов (сбрасывающих сточные воды в канализационную систему) пока устанавливаются решением местных властей, к которым принадлежат организации, эксплуатирующие канализационные системы. Завышенные требования данных организаций нередко являются предметом споров.

Параметры сброса, подлежащие контролю: место сброса, количество сбрасываемых сточных вод (объём), интенсивность сбросов (расход), загрязнённость сбрасываемой воды по контролируемым компонентам (концентрации).

В соответствии с Водным кодексом РФ, а также с Правилами пользования системами водоотведения и канализации в РФ (утверждёнными постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167) каждый водопользователь и абонент обязаны проводить инструментальные измерения количества сбрасываемой воды и обеспечивать анализ ее качества (загрязнённости) самостоятельно или с помощью сертифицированной химической лаборатории.

Какие приборы необходимо иметь для этого?

Расходомеры

Расходомеры обычно устанавливаются на выходе из очистных сооружений и (или) в местах сброса сточных вод в водные объекты или в городские водоотводящие сети, если это разрешено.

Современные расходомеры фиксируют расход сброса в единицу времени (обычно в секунду) через заданные интервалы (от минуты до часа) и вычисляют объём сброса нарастающим итогом. Данные сохраняются в памяти компьютера. Таким образом, в любое время водопользователю и инспектору природоохраны доступна достоверная справка о расходах и объёмах сбросов за предшествующее время (от суток до месяца и года).

Расходомеры устанавливаются на трубы диаметром от 300–400 мм до 3–3,5 м и могут работать как при частичном, так и при полном заполнении водоотводящих труб, независимо от уровня воды в водоприемнике. На рис. 1 показан расходомер ADS 3600, действующий по методу «площадь–скорость» и не требующий при установке проведения специальных строительных работ.

Расходомеры являются приборами, требующими метрологической сертификации и периодической поверки. Для коммерческого учёта сточных вод требуется точность измерения расхода ± 5–6%, соответствующая общепризнанной наилучшей точности водоучёта в водных объектах.

Пробоотборники

Пробоотборники представляют собой комплексные портативные и стационарные устройства, которые:

  • отбирают (откачивают) пробу воды из контролируемого объекта (трубы, камеры очистного сооружения и т.п.), поднимая её, если требуется, на высоту до 13 м;
  • разливают отобранную воду в химически стойкую посуду для дальнейшей передачи на лабораторный анализ;
  • сохраняют пробы (до 2 сут) для передачи на анализ в нормированных условиях (температура, освещение и т.п.).

Преимуществами применения пробоотборников являются:

  1. Формирование репрезентативных (суточных, полусуточных, часовых и т.п.) проб, увязанных с производственным циклом предприятия.
  2. Обеспечение автоматического пробоотбора при возможных экстремальных условиях водовыпуска (максимальный расход, предельный уровень, повышенная мутность и др.).
  3. Выполнение пробоотбора и экспресс-анализа в любой момент «по требованию».
  4. Фиксация в памяти случаев взятия проб и причин пробоотбора.

В новой методике установления НДС и отчётности по их выполнению отсутствуют «мгновенные» (разовые) пробы, вместо них используются среднечасовые концентрации загрязнителей, которые достоверно определить без пробоотборника практически невозможно.

Мутномеры

Мутномеры, как правило, регистрируют наличие взвешенных примесей непосредственно в воде. Принцип регистрации – поглощение водой, содержащей примеси, коротковолнового светового излучения. На рис. 2 представлен мутномер CERLIC шведского производства для водоотводящих систем и очистных сооружений.

Показания мутномера через установленные интервалы времени (обычно с такой же частотой, как и измерение расхода) фиксируются и запоминаются компьютером. По данным расходомера и мутномера можно проконтролировать объём сброса взвешенных веществ и их среднюю концентрацию без лабораторного анализа проб.

Пробоотборник может быть связан с мутномером, тогда при превышении некоторого заданного уровня мутности автоматически отбираются пробы для анализа.

Завершая обзор оборудования, следует сказать, что установка необходимых приборов и налаживание контроля за сбросами позволит любому предприятию всегда иметь в наличии точные данные по расходу (с точностью до 15 мин) и качеству сточных вод, а это в свою очередь поможет избежать конфликтных ситуаций с природоохранными органами и организациями, эксплуатирующими системы водоотведения.

Запрос цены

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте!

Ваша заявка успешно зарегистрирована и передана на обработку в коммерческий отдел.
Мы оперативно свяжемся с вами в ближайшее время, но для подготовки исчерпывающего ответа на заявку может потребоваться до трех рабочих дней.

Благодарим за интерес к оборудованию и услугам компании НКФ Волга! 

Настоящее письмо носит информационный характер и не требует ответа.

С уважением,
команда НКФ Волга

Thank you for your interest in the SCC Volga products and services!
Your application has been received, we will contact you as soon as possible.

This letter is for informational purposes and does not require a response.

Regards,
SCC Volga team

Адрес: 127550 Москва, ул. Большая Академическая, д. 44-2, офис 609
Телефон: +7 (499) 976-49-49 (многоканальный)
Коммерческий отдел: +7 (499) 976-49-49 (доб. 114,115)
E-mail: sales@volgaltd.ru
Сайт: volgaltd.ru